МВД предлагает давать за аферы с электронными платежами 4 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Вслед за ФСБ, две недели назад предложившей ужесточить уголовное наказание за хакерские атаки на сайты госорганов, со своей инициативой в области борьбы с киберпреступностью выступило и МВД.

Как рассказали газете «Коммерсант» в МВД, поручение заняться проблемой мошеннических операций с использованием электронных платежных средств поступило от правительства России полицейскому ведомству, а также Центробанку и Верховному суду в июле нынешнего года.

Из пояснительной записки к разработанному в полицейском ведомстве законопроекту следует, что необходимость изменений законодательства в этой сфере действительно назрела давно. По данным главного информационно-аналитического центра МВД России, в 2010 году было зафиксировано 2968 преступлений, подпадающих под ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), в 2011 году - 3411, в 2012-м - 3618, а только в первом полугодии 2013 года - 3013 преступлений.

При этом перечень средств и способов управления денежными средствами в последнее время постоянно растет, и преступники их активно осваивают. В то же время уголовная ответственность за использование новых технологий при хищениях законодательно до сих пор не прописана. В связи с этим МВД предлагает существенно расширить диспозицию ст. 187.

В предлагаемой полицейскими новой редакции статьи к уголовно наказуемым деяниям относятся «изготовление в целях сбыта и (или) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

Кроме того, МВД предлагает изменить сроки наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности). В действующей редакции статьи наказание по первой ее части составляет до двух лет лишения свободы, а по второй, более тяжкой,- всего до полугода. Разработчики проекта закона считают необходимым устранить этот юридический нонсенс, увеличив наказание по ч. 2 ст. 272 УК РФ до четырех лет колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД предлагает давать за аферы с электронными платежами 4 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.