МВД придумало новые правила регистрации машин и выдачи «красивых» номеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

Министерство внутренних дел России разработало проект новых правил регистрации автомобилей, предусматривающий ряд нововведений в этой области. Документ опубликован (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, МВД хочет легализовать специальный софт, исключающий выдачу «красивых» автономеров, а также запретить «резервирование» за юридическими, физическими лицами или индивидуальными предпринимателями «отдельных серий или сочетаний символов» в госномерах, отмечает «Коммерсант».

По задумке МВД, присвоение номерных знаков будет происходить либо в порядке очередности возрастания цифр, либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков». Речь идет о спецпрограмме, которая уже несколько лет применяется в Москве.

В систему загружается несколько десятков сочетаний букв и цифр, которые «вращаются» по принципу лотереи: по окончании регистрационных процедур инспектор нажимает кнопку, и ему выдается произвольно один из номеров. Опыт оказался удачным, и теперь ГИБДД хочет распространить его на всю страну, пишет издание.

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. По действующим правилам водитель может при смене автомобиля сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в подразделении ГИБДД на срок до 180 дней. Однако практика показала, что довольно часто граждане просят продлить этот срок, а такой возможности сейчас нет.

Новый план МВД предусматривает, что по решению начальника УГИБДД региона или руководства центра специального назначения безопасности дорожного движения министерства номера смогут храниться еще 180 дней.

Другие нововведения связаны с вводом в действие с 1 июля 2018 года электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС), призванных заменить бумажные ПТС. В новых правилах регистрации ГИБДД закладывает возможность для граждан сохранить бумажный ПТС, даже если после 1 июля будущего года все графы в нем закончатся. В этом случае автовладелец сможет обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением, и ему выдадут дубликат ПТС с пустыми страницами, сообщается в статье.

По данным газеты, Госавтоинспекция целенаправленно ушла от формулировки «выдача нового паспорта», поскольку решением Евразийского экономического союза (Россия) после 1 июля 2018 года бумажные ПТС должны быть выведены из оборота.

«Отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в совершении регистрационных действий, - пояснили в ГИБДД РФ. - С данной категорией транспортных средств, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе».

Проект ЭПТС курирует АО «Электронный паспорт», входящее в структуру госкорпорации «Ростех».

Ряд других нововведений носит технический характер, отмечает издание. Так, в проекте документа более четко описаны процедуры постановки на учет автомобиля после того, как его регистрация была прекращена. Также уточнено, что заявитель, совершающий регистрационные действия от имени владельца авто по простой письменной доверенности, должен предъявить как свой паспорт, так и паспорт собственника машины. В случае с нотариальной доверенностью будет нужен только свой паспорт.

Кроме того, МВД хочет увеличить с 20 до 30 дней срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России.

В ноябре в России уже вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, в соответствии с которыми граждане могут ставить на учет машины с нечитаемыми из-за коррозии номерами на раме или кузове. Правда, для этого нужно пройти экспертизу у криминалиста, которая может занять несколько недель. Кроме того, была введена возможность упрощенной регистрации машины через портал госуслуг, отмечается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД придумало новые правила регистрации машин и выдачи «красивых» номеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.