МВД разоблачила ОПГ из сотрудников «Сбербанка», похищавших деньги VIP-клиентки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2018 года

Полиция раскрыли организованную преступную группу, которая пыталась похитить деньги с банковских счетов VIP-клиентов «Сбербанка», сообщает сайт (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine) МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Организатором криминальной схемы была сотрудница «Сбербанка», которая пообещала денежное вознаграждение четверым менеджерам банка за участие в преступлении, уточнили неназванные собеседники РБК.

«В ходе оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде сотрудники полиции задержали девять человек», - отметил источник РБК в полиции.

По информации источника в полиции, в частности, злоумышленники перевели 707 тыс. долларов (примерно 40 млн в рублях) с личного счета VIP-клиентки «Сбербанка» в сберегательные сертификаты на общую сумму 40 млн рублей и предъявили их к обналичиванию в двух отделениях «Сбербанка» в Санкт-Петербурге (Невский пр. и Московский пр.).

В МВД не сообщили, удалось ли членам ОПГ обналичить сертификаты.

В «Сбербанке» заявили, что сами вычислили злоумышленников и что деньги возвращены клиентке. «В результате внутреннего расследования службой безопасности банка были выявлены подозреваемые и инициировано обращение в правоохранительные органы. По результатам расследования сотрудники были незамедлительно уволены, деньги возвращены клиенту в полном объеме», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе кредитной организации.

Задержанным от 30 до 64 лет. «В действиях задержанных выявлены признаки организованной преступной группы, в частности четкое распределение ролей», - отметил источник РБК.

«Один участник ОПГ находится под стражей, восемь - под подпиской о невыезде», - сообщил он.

Полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 УК России («Мошенничество»), добавил собеседник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД разоблачила ОПГ из сотрудников «Сбербанка», похищавших деньги VIP-клиентки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.