МВД раскрыло банду «черных банкиров», ежедневно отмывавших по 500 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

В московском регионе разоблачена организованная преступная группа, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью, оборот которой превышал 500 млн рублей ежедневно.

По данным следствия, схема по отмыванию добытых преступных путем средств действовала с августа 2010 года. В отношении четырех подозреваемых возбуждено уголовное дело. Других участников ОПГ ищут, сообщает BFM со ссылкой на Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из московских банков. Вознаграждение за услуги составляло 3,5%—5% от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств — 8%», - говорится в сообщении ДЭБ.

Услугами «черных банкиров» пользовались чиновники и запрещенные нацболы

По данным следствия, услугами «черных банкиров» пользовались и госслужащие - руководители ряда крупных Федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Часть «грязных» денег, как предполагают в МВД, шла на взятки чиновникам и на финансирование одной из экстремистских организаций.

По некоторым данным, под экстремистами понимаются члены запрещенной судом Национал-большевистской партии (НБП). «На членов этой запрещенной судом организации были оформлены фирмы-однодневки, на которые перечислялись бюджетные средства для их последующего обналичивания через банкоматы», - рассказал источник «Газеты.Ru» в ДЭБ.

Бывший лидер НБП Эдуард Лимонов назвал эту версию «бредом». «Если бы это было правдой, и кого-то из моих соратников арестовали, я бы знал об этом», - сказал оппозиционер.

Сотрудники ДЭБ одновременно провели 10 обысков в рабочих кабинетах и квартирах подозреваемых, в ходе которых было изъято более 100 печатей фиктивных организаций, более 90 кредитных пластиковых карт индивидуальных предпринимателей, а также документы.

В отношении четверых подозреваемых возбуждено уголовное дело пост. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Сейчас следователи устанавливают всех коррупционеров, обращавшихся к подозреваемым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД раскрыло банду «черных банкиров», ежедневно отмывавших по 500 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.