МВД сократило количество постов ДПС втрое — гаишникам, чтобы останавливать водителей, они теперь все равно не нужны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

МВД России отмечает сокращение количества стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС) в три раза - всего таких постов осталось чуть более 80, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

«В связи с реформированием системы органов внутренних дел существенно сокращена штатная численность личного состава, в том числе и по линии Госавтоинспекции. С учетом имеющегося финансирования и сотрудников полиции количество стационарных постов ДПС сократилось с 297 в 2011 году до 83 в 2017 году», - говорится в ответе МВД на запрос агентства.

Вместе с тем в министерстве отметили, что, несмотря на сокращение стационарных постов, наблюдается рост зафиксированных административных правонарушений. «Так, в 2016 году зафиксировано около 2 млн правонарушений, связанных с управлением автомобилем без действующего полиса ОСАГО, что превысило показатель 2012 года почти в восемь раз. В аналогичном периоде в два раза выросло число водителей, не имеющих при себе водительского удостоверения. Стабильно высоким остается количество ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения», - отметили в МВД.

Напомним, в июле этого года МВД вернуло автоинспекторам право останавливать транспортные средства в любом месте, а не только на стационарных постах. ГИБДД отказалась от «палочной системы» в октябре 2012 года, когда действующий на тот момент глава министерства Виктор Нилов подписал приказ, предписывающий автоинспекторам не гоняться за служебной отчетностью и «прекратить практику бесцельной остановки» автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД сократило количество постов ДПС втрое - гаишникам, чтобы останавливать водителей, они теперь все равно не нужны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.