МВД ссорится с руководством «Домодедово» из-за заявлений о теракте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Министерство внутренних дел считает, что аэропорт «Домодедово» не имеет права определять, кто должен нести ответственность за ненадлежащие меры безопасности в воздушной гавани, в связи с чем стал возможен теракт 24 января.

Реакция МВД последовала после заявления пресс-службы аэропорта о том, что в произошедшем взрыве вины руководства «Домодедово» нет, так как все требования авиационной безопасности службами аэропорта были соблюдены.

Как пояснила пресс-секретарь Елена Галанова, службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. В общей зоне аэровокзала за безопасностью следят представители МВД - сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте.

«Выборочный досмотр подозрительных пассажиров осуществляют сотрудники линейного управления внутренних дел. А сотрудники аэропорта содействуют им в проверке багажа по необходимости», - отметила Галанова. Пресс-секретарь также опровергла сообщения, которые появились в СМИ, в том числе иностранных, о том, что штат охраны аэропорта якобы недавно был сокращен на 50%.

Руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников отказался официально комментировать вопрос о виновности его ведомства за теракт, однако отметил, что не аэропорт «Домодедово», а специальная проверка должна найти виновных и возложить на них ответственность за случившееся. «Это не они будут определять. Есть надзирающий орган, они уже проверки проводят, вот они и найдут», - заявил «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) Мельников.

Напомним, поводом для комментариев и попыток определения вины МВД и служб аэропорта «Домодедово» стало выступление президента Дмитрия Медведева, который заявил, что именно руководство аэропорта обязано ответить за теракт в аэропорту. По мнению президента, произошедшее показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. «За это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», - уверен глава государства.

На расширенной коллегии ФСБ во вторник Медведев еще раз поднял вопрос о виновности руководства «Домодедово», заявив, что в работе системы безопасности аэропорта были критические недостатки.

По словам Медведева, имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют, что в аэропорту царила «анархия», в здание заходили все, кто хотел, «из любых мест». «Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», - отметил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД ссорится с руководством «Домодедово» из-за заявлений о теракте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.