МВД утвердило требования к сотрудникам ГИБДД, принимающим экзамены по вождению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2017 года

Приказ МВД РФ, регламентирующий требования к сотрудникам Госавтоинспекции, принимающим экзамены на право управления транспортным средством, вступил в силу 1 мая. Как сообщается(недоступная ссылка) на сайте МВД, утвержденные приказом требования необходимы для качественного приема экзаменов.

«В частности, помимо теоретических знаний в области безопасности дорожного движения, экзаменатор должен в совершенстве обладать приемами управления транспортными средствами и навыками межличностного общения, в условиях конфликтных ситуаций уметь распознавать возникновение опасной обстановки и предотвращать возможные риски», - пояснили в пресс-центре министерства.

В соответствии с приказом задачей экзаменатора является проверка у кандидата в водители необходимых знаний и навыков и решение о его допуске к управлению транспортным средством.

Подчеркивается, что при разработке требований специалисты ГИБДД учли результаты изучения международного и отечественного опыта подготовки экзаменаторов, а также результаты отбора сотрудников, в настоящее время принимающих экзамен.

«Введение квалификационных требований к экзаменаторам позволит повысить не только их профессиональный уровень и качество приема экзаменов на право управления транспортными средствами, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом», - заключили в МВД.

При этом, как отмечает «Российская газета», никаких подробных профессиональных требований в указе не прописано. В частности, не прописано даже то, чем должен заниматься экзаменатор. В постановлении прописано лишь, что экзаменатор должен быть не младше 25 лет, иметь высшее образование и стаж по управлению теми категориями, по которым принимает экзамен, не менее 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД утвердило требования к сотрудникам ГИБДД, принимающим экзамены по вождению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.