МВД хочет «снимать информацию» с мобильников пропавших подростков без решения суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2012 года

Представители МВД России на «круглом столе» в Госдуме, посвященном вопросам законодательного регулирования деятельности по поиску пропавших детей, рассказали о сложности «снятия информации» с сотовых телефонов разыскиваемых детей, передает ИТАР-ТАСС.

Под «снятием» информации понимается отслеживание местоположения телефона и последних контактов абонента. Сейчас это запрещено делать без санкции суда, а суды не дают санкцию без уголовного дела по факту пропажи ребенка, жалуются в МВД. Правоохранители сейчас настаивают на том, что оперативный доступ к данным мобильного телефона пропавшего очень сильно поможет в его поиске.

Они предлагают два решения этой проблемы: либо обязать подразделения Следственного комитета России «незамедлительно возбуждать уголовное дело по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего», либо «специально оговорить в законе об оперативно-разыскной деятельности, что для проведения оперативно-разыскного мероприятия снятие информации с технических каналов связи, в том числе с сотового телефона, не требует судебного решения».

В случае «внесения данного изменения в законодательство, расширяющего условия проведения оперативно-разыскных мероприятий, органы внутренних дел обеспечат его неукоснительное исполнение», говорится в справке МВД, подготовленной для этого мероприятия.

Кроме того, представители МВД сообщили, что за 2011 год в розыск были объявлены 17 898 несовершеннолетних, в том числе - 5147 малолетних детей. Из них 1448 - до сих пор в розыске. Большинство из них - подростки, убегающие из дома и из интернатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД хочет «снимать информацию» с мобильников пропавших подростков без решения суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.