МВД хочет на год лишать прав водителей, нарушивших ПДД три раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Полиция предлагает лишать прав водителей за систематические нарушения правил дорожного движения - разработан законопроект с соответствующими поправками в КоАП. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

За нарушения правил эксплуатации, использования и управления автомобилем законопроектом предлагается «привлекать к ответственности физических лиц, привлеченных три и более трех раз за данного рода правонарушения, в виде лишения права управления транспортными средства на один год или штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере 10 тысяч рублей», цитирует документ «Интерфакс».

- Стала известна схема, по которой водители смогут оплачивать штрафы с 50%-ной скидкой

В ГИБДД считают, что усиление ответственности за систематическое совершение водителем административных правонарушений «будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах страны, а также тяжести их последствий».

Так, по данным Госавтоинспекции, в 2014 году на территории РФ было зарегистрировано более 200 тысяч ДТП, в которых погибло 27,1 тысячи и было ранено 252,8 тысячи человек.

Анализ полиции свидетельствует о том, что основной причиной аварий является невыполнение ПДД водителями транспортных средств (почти 87%, или 173,9 тысячи, от общего количества происшествий). При этом почти 76,9 тысячи (40%) ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что за указанный период сотрудниками ГИБДД привлечено к ответственности 25,5 миллиона водителей, «при этом каждый четвертый водитель совершил правонарушения неоднократно, данный показатель не снижается с 2013 года». По данным ГИБДД, неоднократные правонарушения, как правило, совершает небольшая категория граждан. Так, в 2014 году 4,2 тысячи физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД хочет на год лишать прав водителей, нарушивших ПДД три раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.