МВФ: Открытие армяно-турецкой границы окажет положительное воздействие на экономику Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

МВФ ожидает, что открытие армяно-турецкой границы в среднесрочной перспективе окажет положительное воздействие на экономику Армении. Такое мнение корреспонденту PanARMENIAN.Net высказала постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Нинке Омес, комментируя последствия возможного открытия межгосударственной границы. Одновременно, по ее мнению, в краткосрочной перспективе в некоторых армянских компаниях, действующих на местном рынке, может возникнуть жесткая конкуренция.

Открытие границы приведет к улучшениям в сфере торговли и услуг на каждом из указанных рынков. Одним из непосредственных результатов открытия границы, по ее словам, станет 10- 20%-ное снижение транспортных расходов, что приведет к снижению цен на импортные товары, что, в свою очередь, может улучшить уровень жизни армянского населения. Кроме того, турецкая экономика может стать потенциальным рынком сбыта для армянских товаров и услуг.

В случае открытия армяно-турецкой границы есть огромный потенциал для развития туризма как для Армении, так и для Турции. «Туристы смогут легко пересекать границу», - сказала Нинке Омес.

Помимо этого, по мнению Омес, увеличится объем прямых иностранных инвестиций и денежных переводов. «Открытие границы может создать более привлекательные условия для инвестиций и региональной интеграции», - отметила она.

И наконец, по мнению постоянного представителя МВФ в РА, с течением времени внутренние рынки труда будут потенциально открыты для обеих стран, что приведет к увеличению и диверсификации источников денежных переводов в Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ: Открытие армяно-турецкой границы окажет положительное воздействие на экономику Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.