МВФ: решения саммита G20 увеличат общий ВВП стран-участниц на 2,1% к 2018 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2014 года

Решение стран Группы двадцати реализовать стратегии экономического роста позволит увеличить их коллективный ВВП по крайней мере на 2,1% к 2018 году. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. По ее словам, 2014 год стал «очень продуктивным для G20».

«Решительные политические действия, предпринимаемые всеми, станут ключом к уверенному, сбалансированному и устойчивому росту, к созданию новых рабочих мест», - считает Лагард. Она отметила, что рост ВВП стран «двадцатки» принесет пользу всей мировой экономике.

Лагард также высоко оценила внимание участников саммита к усилению торговой системы. «Торговля - это жизненно важный компонент глобальной политической повестки дня, и здесь есть огромный потенциал для получения выгоды путем дальнейшей интеграции», - подчеркнула она.

Глава МВФ приветствует и решения по снятию барьеров для женщин на рынке труда, что «не только позволит 100 млн женщин получить работу, но также значительно усилит глобальный рост, сократит бедность и неравенство».Как отмечается в итоговом коммюнике саммита «Большой двадцатки», «анализ, подготовленный МВФ и ОЭСР, демонстрирует, что наши (стран G20. - Прим. ред.) обязательства при условии их полного выполнения обеспечат 2,1% роста.

Это увеличит объем мировой экономики более чем на 2 трлн долларов и приведет к созданию миллионов рабочих мест».

«Мы поставили перед собой амбициозную цель повышения ВВП «Группыдвадцати» к 2018 году более чем на 2% сверх траектории, котораяпредусмотрена в базисном сценарии, изложенном в «Перспективах развитиямировой экономики» МВФ в октябре 2013 года (Сиднейская декларация)», - говорится в Брисбенском плане действий, принятом «двадцаткой» по итогамсаммита в Австралии.

«Мы благодарим Австралию за председательство в этом году, - указывается в документе. - Надеемся на совместную работу под председательством Турции в 2015 году и ожидаем прогресса в переговорах на нашей следующей встрече в Анталье 15-16 ноября 2015 года».

Также стало известно, в какой стране пройдет следующий саммит.Саммит G20 в 2016 году пройдет в Китае. Об этом также говорится в итоговом коммюнике саммита. Город проведения саммита пока не называется.

Группа двадцати - ведущий международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. В него входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР и Япония) и Европейский союз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ: решения саммита G20 увеличат общий ВВП стран-участниц на 2,1% к 2018 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.