МВФ временно приостановил поддержку экономики Греции из-за политического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Международный валютный фонд (МВФ) временно прекратил оказание финансовой помощи Греции из-за политического кризиса. Днем 29 декабря греческий парламент не смог утвердить кандидатуру президента и таким образом обрек себя на роспуск.

Как сообщил Reuters представитель МВФ Гэрри Райс, оказание финансовой помощи Греции возобновится после того, как страна сформирует новый кабинет министров. В сообщении, которое получило агентство из МВФ, говорится, что острой нужды в финансировании греческой экономики пока нет.

Ранее 29 декабря премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о планах провести всеобщие выборы 25 января. Однако после этого парламент страны отклонил его кандидатуру на пост президента, что автоматически привело к роспуску законодательного органа.

Самарас не раз говорил о намерении продолжить реструктуризацию долга перед европейскими кредиторами, в том числе добиться более длительного времени для погашения и низких процентных ставок.

Продолжить восстановление после кризиса 2008 года Греция может двумя путями, констатируют эксперты. Первый вариант - улучшить конкурентоспособность в традиционных секторах, таких как туризм, сельское хозяйство и торговля, за счет снижения цен. Второй путь, более долгий и сложный, но потенциально несущий больше выгод, - развивать инновационную промышленность.

Для того, чтобы второй вариант был осуществим, бизнес-среда Греции должна стать более открытой, указывают специалисты. Согласно докладу Всемирного банка, в 2013 году в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса Греция оказалась на 72-м месте (для сравнения, Россия занимала 92-ю строчку).

В Греции существуют бюрократические механизмы, препятствующие свободной деятельности предпринимателей (серьезные требования для получения лицензии, большие объемы необходимой отчетности). В докладе Организации экономического сотрудничества и развития по Греции определены 555 нормативных ограничений, снятие которых создало бы стимул для динамического развития греческой экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ временно приостановил поддержку экономики Греции из-за политического кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.