МВФ готов изменить свои правила, чтобы продолжить кредитование Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Международный валютный фонд готов изменить свои правила, чтобы продолжить кредитование Украины даже в случае дефолта Киева по долгу перед Россией в 3 млрд долларов. Об этом, как передает РБК, в четверг написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами.

Изменения в правила МВФ предполагается внести уже в ноябре. Действующая политика фонда запрещает ему кредитование стран, имеющих просроченные платежи перед другими государствами, а у Украины есть риск дефолта по российским облигациям.

Киев может приостановить выплаты России по кредиту в размере 3 млрд долларов, если Москва откажется реструктуризировать этот долг на общих для всех международных кредиторов условиях.

Напомним, Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга, включив в схему реструктуризации и выкупленные Россией в конце 2013 года евробонды на 3 млрд долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом.

Ранее частные кредиторы Украины большинством, которое составляет 75% голосов в комитете кредиторов, приняли решение о списании долгов Украины на сумму 3 млрд долларов и реструктуризации долгов на 8,5 млрд долларов.

Россия не считает себя коммерческим кредитором Украины и ждет полного погашения бумаг в конце 2015 года. В противном случае Москва будет отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ готов изменить свои правила, чтобы продолжить кредитование Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.