МВФ дает Украине кредит в 15,15 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

Исполнительный комитет МВФ решил, что Киев в ближайшее время получит 1,89 млрд долларов, а остальные средства из 15,15 млрд долларов будут выделяться ежеквартальными траншами в течение двух с половиной лет в зависимости от оценок деятельности украинского правительства экспертами фонда.

Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко, сообщает телерадиокорпорация Би-Би-Си.

В конце 2008 года МВФ уже выделял Украине кредит в 16,4 млрд долларов, но заморозил эту программу из-за того, что в преддверии президентских выборов в стране были приняты законы о повышении пенсий и минимального размера оплаты труда, противоречившие условиям соглашения с фондом.

Избранный президентом в феврале нынешнего года Виктор Янукович стремится к восстановлению отношений с МВФ, и договоренность о новом кредите свидетельствует об определенном успехе его политики, а также о том, что фонд удовлетворен внутриполитической стабилизацией на Украине.

Однако условия кредита предусматривают ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% - в 2012.

Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Также правительству придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии "Нафтогаз Украины", для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей с 2011 года.

Мировой экономический кризис затронул Украину сильнее многих других стран: за прошлый год ВВП страны сократился на 15%. Однако теперь в стране возобновился экономический рост: в нынешнем году ВВП Украины, по прогнозам, вырастет на 4,5%, а в следующем - на 4,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ дает Украине кредит в 15,15 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.