МВФ даст Украине кредит еще на 7 млрд долларов до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает на успешное сотрудничество с МВФ и на получения третьего и четвертого траншей кредита. Об этом премьер сообщила на пресс-конференции.

«Мы ожидаем в июне приезда миссии МВФ. Мы будем делать второй пересмотр программы, будем корректировать все наши элементы сотрудничества. Я рассчитываю на успешное сотрудничество и получение третьего и четвертого траншей», - сказала Тимошенко. Она отметила, что кредит МВФ будет направлен в двух направлениях - на пополнение резервов Нацбанка и в госбюджет, передает «РБК-Украина».

А постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер отметил, что изменение суммы третьего и четвертого траншей МВФ связано с «отставанием по сравнению с первоначальным графиком». Альер отметил, что третий транш в размере 3,2 млрд долларов может быть выделен после второго пересмотра программы, а четвертый транш - планируется в размере 3,8 млрд долларов.

Он также подчеркнул, что дата приезда миссии МВФ в Украину пока окончательно не определена, но в рамках приезда миссии будет осуществлена оценка эффективности выполнения программы сотрудничества Украины с МВФ. Альер подчеркнул, что миссия МВФ, по прибытии в Киев, проведет дискуссию с правительством, в частности относительно того, какие направления экономической политики необходимо будет усилить.

Вместе с тем Международный валютный фонд удовлетворен действиями Национального банка Украины по регулированию денежной базы, заявил постоянный представитель МВФ в Украине.

«Показатели денежной базы являются ключевыми в рамках нашего сотрудничества с Украиной. Это своеобразные маяки, которые мы для себя определили, чтобы отслеживать, как это влияет на инфляцию. Как показывает наш мониторинг, меры монетарной политики, которые предпринимает Нацбанк, являются адекватными. Это видно сейчас, когда были обнародованы показатели инфляции за май: если год назад она была под 30%, то сейчас — 15% (в годовом исчислении)», - сказал он.

Макс Альер также сообщил, что в ходе дальнейшего сотрудничества с Украиной МВФ намерен уточнять и корректировать ранее принятые показатели монетарной базы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ даст Украине кредит еще на 7 млрд долларов до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.