МВФ может активировать кризисную кредитную программу на 583 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность активации кризисной программы кредитования (New Arrangements to Borrow, NAB) объемом в 583 миллиарда долларов для оказания помощи странам, оказавшимся в затруднительном положении, и стабилизации мировой экономики в целом, сообщает агентство РИА "Новости".

По имеющейся информации, в настоящее время страны-члены программы обсуждают возможные объемы средств для выделения из программы и сроки их предоставления. Отмечается, что активация данной программы может произойти уже на следующей неделе.

В то же время представитель фонда Уильям Мюррей отметил, что начало реализации программы - это естественное следствие ратификации данного механизма.

В ноябре 2009 МВФ увеличил объем средств NAB - до 600 миллиардов долларов. Ранее планировалось, что объем этой программы должен составить 500 миллиардов долларов.

NAB фактически является соглашением о предоставлении кредитных средств между МВФ и группой стран и институтов. Средства, выделяемые фонду членами NAB, используются МВФ для борьбы с ухудшением состояния мировой финансовой системы, а также, в особых ситуациях, для предотвращения краха этой системы.

Долговой кризис, сильнее других затронувший страны европейской периферии, продолжается уже второй год подряд. Новой жертвой второй волны экономического кризиса в зоне евро стала Португалия.

25 марта президент Португалии Аниба Каваку де Сильва встретится с представителями парламентских партий, чтобы попытаться предотвратить политический кризис в стране. Премьер-министр этой страны Жозе Сократеш попросил об отставке, после того, как парламент отверг программу сокращения бюджетных расходов. Сократеш, по его словам, пытался уберечь Португалию от участи Греции и Ирландии, стран, которые получили от ЕС и МВФ 110 млрд и 85 млрд евро финансовой поддержки.

Но парламент проголосовал против предложенных им мер по ужесточению бюджетной политики - недовольство вызвало предложение ввести специальный налог на пенсии. В этом году правительство рассчитывало снизить дефицит бюджета с 7% ВВП до 4,6%, в следующем - до 3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ может активировать кризисную кредитную программу на 583 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.