МВФ не просил Латвию повышать налоги — она сама идет на эти меры, осознав, что «шикарная жизнь» закончилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Международный валютный фонд в качестве условия для получения финансовой помощи не выдвигал повышение налогов, заявил г руководитель МВФ по странам Балтии и Польши Кристоф Розенберг.

"Это программа правительства Латвии. Мы только давали технические консультации - какие есть возможности, какой опыт у других стран", - цитирует эксперта латвийский портал DELFI.

"Латвия сейчас находится в поворотной точке. Вы сами понимаете, что падение экономики происходит очень стремительно", - отметил Розенберг. После периода "шикарной жизни" страну, по его словам, ждет повышение налогов и понижение зарплат. По мнению Розенберга, правительство Латвии составило "очень амбициозную программу". Но, видимо, иначе сократить расходы бюджета и вывести страну из кризиса просто нельзя, заключил он.

Розенберг подтвердил, что объем и условия получения займа от МВФ будут объявлены в течение ближайших дней. Договор будет подписан до Рождества. Латвия рассчитывает на экстренный стабилизационный кредит МВФ в размере 5 млрд евро.

Напомним, в пятницу латвийские парламентарии в срочном порядке приняли госплан стабилизации экономики, который предусматривает изменения в государственном бюджете, налоговой системе и других законах. Полученные средства Латвия направит на рефинансирование госбюджета, создание системы банковских резервов и поддержку предпринимателей.

Налоговая реформа предусматривает изменение ставки подоходного налога с населения (с 25% до 23%), ставки налога на добавленную стоимость (с 18% до 21%), расширение облагаемой сферы и другое.

Изменения в государственном бюджете предусматривают сокращение расходов на 1,3 млрд евро, а доходов - на 600 млн евро.

В рамках плана в 2010 году ВВП Латвии должен снизиться на 4,8%, а в 2011 году - на 2,8%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ не просил Латвию повышать налоги - она сама идет на эти меры, осознав, что "шикарная жизнь" закончилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.