МВФ не согласился с ключевыми моментами предложения греческого правительства кредиторам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил своим коллегам, что международные кредиторы отказываются принимать предложения страны по реформам, необходимым для предоставления финансовой помощи, передает "Интерфакс".

По словам источника агентства Bloomberg, Ципрас отметил, что раньше такого не случалось - ни в случае с предоставлением финансовой помощи Португалии, ни Ирландии. В среду греческий премьер Ципрас обсуждает данный план в Брюсселе на встрече с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард, председателем Европейского Центрального банка Марио Драги и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Кроме того, 24 июня проходит третье за последнюю неделю заседание Еврогруппы (совет министров финансов еврозоны), на котором также будет обсуждаться греческий вопрос.

На днях стало известно, что представители Германии остались недовольны тем, с какой скоростью Еврокомиссия приветствовала новые предложения Афин. Германия ранее заявляла, что не поддержит соглашение с Грецией, если оно не будет одобрено МВФ и Фонд также не продолжит финансирование Греции.

Берлин настаивает на немедленном, еще до выделения денег, принятии парламентом Греции законодательных актов, являющихся частью нового плана правительства, который может быть одобрен в среду на Еврогруппе, пишет газета The Financial Times. В этом случае голосование в парламенте Греции по этим законам должно пройти уже в ближайший понедельник.

Напомним, с 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро.

Международные кредиторы Греции - Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - исходят из того, что в бюджете страны на конец июня возникнет финансовая брешь в размере от двух до 3,6 млрд евро.

Кредиторы считают, что "дыра" в бюджете вынудит греческое правительство пойти на сокращение пенсий и зарплат госслужащим. По данным прессы, правительство Греции должно ежегодно добиваться за счет экономии или дополнительных поступлений профицита в размере 2,5% от ВВП, что составит примерно 4,5 млрд евро.

Еще 1,8 млрд евро, согласно плану ЕК, должны принести структурные реформы в пенсионной системе и увеличение поступлений от НДС. Греция отказывается сокращать пенсии и увеличивать налоги.

Новый план реформ, включающий повышение ряда налогов, был представлен Грецией 22 июня, и многие лидеры Евросоюза назвали его основой для окончательного соглашения.

Эксперты полагают, что Еврогруппа в среду может прийти к принципиальному согласию по программе помощи Греции, однако сохраняется высокий риск того, что в итоге сделка так и не состоится. МВФ по-прежнему не удовлетворяют ключевые моменты последнего плана реформ, пишет газета The Wall Street Journal.

Необходимость столь оперативного принятия законов создает огромные проблемы для премьера Ципраса, который должен будет преодолеть жесткую оппозицию со стороны своих однопартийцев. Если больше 10 членов парламента от правящей СИРИЗы, выступающей против мер жесткой бюджетной экономии, проголосуют против предложений правительства, кабинету придется искать поддержки у представителей других партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ не согласился с ключевыми моментами предложения греческого правительства кредиторам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.