МВФ одобрил увеличение квот развивающихся стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу одобрил перераспределение голосов в организации в пользу развивающихся стран, в первую очередь стран БРИК, что должно отразить произошедшее в последние годы изменение расклада сил в мировой экономике, сообщает «Финмаркет».

Министры финансов и главы Центробанков G20 на встрече в Кенджу в октябре договорились о перераспределении более 6% квот (то есть доли в капитале) развитых стран в МВФ; решение совета директоров МВФ закрепляет эти договоренности.

Согласно принятым решениям, Россия будет иметь квоту в 2,706% против 2,494%, Китай - почти 6,4% против менее 4%, Индия - 2,75% (2,4%), Бразилия - 2,3% (1,8%). Об этом свидетельствуют данные на сайте МВФ.

Доля США снизится в результате перераспределения до 17,4% с нынешних 17,7%, Японии - до 6,46% с 6,56%, Германии - до 5,59% с 6,11%, Франции и Великобритании - до 4,23% с 4,5%. Уменьшаются также, исходя из доли этих стран в мировом ВВП, квоты некоторых нефтедобывающих государств - например, Саудовской Аравии, Венесуэлы. Доля Украина будет составлять 0,422% против нынешних 0,576%.

Европейские страны потеряют два из нынешних 8 мест в совете директоров МВФ.

На основании квот стран определяется число голосов, которые имеет каждая из стран в МВФ, а также размер взносов в ее капитал. Окончательно процесс реформы завершится к 2012 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ одобрил увеличение квот развивающихся стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.