МВФ ожидает замедления инфляции в мире в первой половине 2022 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

МВФ ожидает замедления инфляции в мире в первой половине 2022 года, говорится в докладе фонда.

Как отмечается, ускорению инфляции в этом году в странах с развитой и развивающейся экономикой способствовали укрепление спроса, дефицит предложения и быстро растущие цены на сырьевые товары.

"Мы прогнозируем, что более высокая инфляция, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы, прежде чем к середине 2022 года вернется к уровню, предшествующему пандемии, хотя риски ее ускорения сохраняются", - отмечает МВФ.

Фонд ожидает, что годовая инфляция в странах с развитой экономикой достигнет пика в среднем на уровне 3,6% в последние месяцы этого года, а затем вернется в первой половине 2022 года к 2% в соответствии с целевыми показателями центральных банков. На развивающихся рынках будет наблюдаться более быстрый рост, в среднем до 6,8% а затем снижение до 4%.

Однако прогнозы содержат значительную неопределенность, и высокая инфляция может сохраниться дольше, предупреждает МВФ. "Факторы, способствующие этому, могут включать резкий рост стоимости жилья и продолжительный дефицит предложения в странах с развитой и развивающейся экономикой или ценовое давление в сфере продукты питания и обесценивание валюты на развивающихся рынках", - добавляет фонд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ ожидает замедления инфляции в мире в первой половине 2022 года», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.