МВФ осуществило общее распределение СДР своим странам-участницам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2009 года

Общее распределение СДР было произведено 28 августа 2009 года государствам-членам Международного Валютного Фонда, являющимся участниками Департамента специальных прав заимствования (в настоящее время это все 186 государств-членов) пропорционально их существующим квотам в Фонде, которые в целом основаны на их относительном размере в мировой экономике. В рамках этого распределения каждая участвующая страна получит СДР на сумму, эквивалентную приблизительно 74 процентам ее квоты, и совокупный объем распределений государствам-членам Фонда может достичь суммы, эквивалентной примерно 283 млрд. долл. США, по сравнению с примерно 33 млрд. долл. США (21,4 млрд. СДР) в настоящее время.

7 августа 2009 года Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение специальных прав заимствования (СДР) на сумму, эквивалентную 250 млрд. долл. США, для обеспечения ликвидности в глобальной экономической системе путем пополнения валютных резервов государств-членов Фонда. Исполнительный совет МВФ поддержал предложение об общем распределении 17 июля 2009 года, после того как лидеры Группы 20-ти на своем апрельском саммите приняли обязательство увеличить глобальную ликвидность, и Международный валютно-финансовый комитет (МВФК) приветствовал это обязательство.

Часть общего распределения, эквивалентная почти 100 млрд. долл. США, будет предоставлена странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, в том числе страны с низкими доходами получат более 18 млрд. долл. США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ осуществило общее распределение СДР своим странам-участницам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.