МВФ официально признал экономику КНР первой в мире, но только по паритету покупательной способности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Китайская экономика, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), стала крупнейшей в мире по покупательной способности. На основе паритета покупательной способности, к концу 2014 года доля Китая в мировом ВВП составит 16,48% (17,632 трлн долларов), тогда как доля США - 16,28 (17, 416 трлн долларов). Такие данные содержатся в обновленной 7 октября базы макроэкономических прогнозов МВФ, сообщает агентство ТАСС.

При этом США остаются бесспорным мировым лидером по размеру ВВП в текущих ценах в рыночных валютных курсах (16,8 трлн долларов), существенно опережая Китай (10,4 трлн долларов). По ВВП на душу населения (99-е место) КНР сможет претендовать на мировое лидерство очень не скоро. По этому показателю Поднебесная заметно отстает от ведущих стран Запада и Японии, ее опережает в том числе и Россия (55-е место).

Пересчет по паритету покупательной способности основан на идее некоего «справедливого» обменного курса, при котором один и тот же набор товаров будет стоить одинаково во всех странах. ВВП при использовании данной методики рассчитывается на основе Программы международных сопоставлений (International Comparison Program, ICP), разработанной и поддерживаемой под эгидой Статистической комиссии ООН и Всемирного банка.

«Логика подсчета заключается в том, что цены в разных странах не одинаковы. Простая футболка обойдется вам дешевле в Шанхае, нежели в Сан-Франциско, поэтому неразумно сравнивать экономики двух стран без учета этого фактора. Среднестатистический гражданин Китая зарабатывает меньше американца, однако при обычной конвертации китайских зарплат в долларовый эквивалент происходит недооценка покупательной способности как одного китайца, так и целой нации», — отмечается в материале.

Еще в 2005 году экономика Китая составляла менее половины от американской (по паритету покупательной способности), но в 2011 году достигла 87% от экономики США, а доля Китая в общемировом ВВП достигла 14,9%. Доля США в мировой экономике (по той же методике) снизилась до 17,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ официально признал экономику КНР первой в мире, но только по паритету покупательной способности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.