МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку роста мирового ВВП в 2011 году до 4,4% с ожидавшихся в октябре 4,2%, в частности, благодаря оптимизму в отношении экономики США, поддержку которой окажет продление налоговых льгот, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Вместе с тем, эксперты Фонда отмечают, что локомотивом роста мировой экономики по-прежнему останутся страны с развивающейся экономикой. Прогноз роста мирового ВВП на 2012 год остался прежним - 4,5%.

"Мировая экономика восстанавливается, - отмечается в комментариях главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, размещенных на сайте организации. - Наш прогноз предусматривает примерно такие же темпы роста мировой экономики в следующем году, как и в этом. В результате они не смогут серьезно повлиять на уровень безработицы".

В сообщении МВФ говорится, что хотя "в развитых экономиках замедление темпов роста деловой активности оказалось менее заметным, чем ожидалось, экономический рост в целом остается слабым". Кроме того, "в развивающихся странах растет инфляционное давление, и появляются признаки перегрева экономики отчасти в связи с мощным притоком капиталов".

Оценка повышения мирового ВВП в 2010 году также улучшена до 5% с 4,8% в октябре.

В 2011 году экономика США, как ожидают эксперты МВФ, вырастет на 3% - максимум среди государств G-7. Прогноз улучшен на 0,7 процентного пункта по сравнению с октябрьской оценкой. Однако в следующем году темпы роста могут замедлиться до 2,7%.

Прогноз повышения ВВП еврозоны в текущем году оставлен без изменения - 1,5%, и понижен до 1,7% на 2012 год.

Экономика Японии, как ожидается, вырастет на 1,6% в 2011 году, тогда как в октябре оценка составляла 1,5%. Прогноз роста на 2012 год составляет 1,8%.

Прогноз роста экономик КНР и Индии в 2011 году сохранен на уровнях 9,6% и 8,4% соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.