МВФ предлагает Белоруссии повысить налоги в обмен на кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Международный валютный фонд настоятельно порекомендовал властям Белоруссии с 1 января 2010 года повысить ставку НДС с 18% до 21%, сообщило агентство "Интерфакс".

Это обязательство должно быть включено в меморандум о намерениях властей по итогам работы второй обзорной миссии Фонда, чтобы МВФ принял решение предоставить Белоруссии очередной транш кредита stand-by в октябре.

МВФ настаивает на увеличении ставки НДС для компенсации выпадающих доходов бюджета в 2 трлн белорусских рублей из-за планируемой отмены ряда налогов.

Единовременное увеличение ставки НДС увеличит потребность предприятий в оборотных средствах и может выступить стимулятом инфляции, считает источник агентства в госорганах Белоруссии. С другой стороны, отмена ряда налогов без компенсации выпадающих доходов усугубит ситуацию с доходами бюджета.

В июне правительство Белоруссии выступило с инициативой повышения ставки НДС до 22% наряду с отменой и снижением ряда налогов уже с 1 июля 2009 года. Однако такое предложение не было поддержано администрацией президента.

МВФ в январе 2009 года принял решение о предоставлении Белоруссии кредита stand-by на 2,52 млрд долларов под реализацию согласованной экономической программы, направленной на стабилизацию платежного баланса. Тогда же Минску был предоставлен первый транш кредита объемом 778 млн.

В июне после завершения первого обзора МВФ принял решение об увеличении финансирования на 1 млрд долларов - до 3,52 млрд. Второй транш кредита, поступивший в начале июня, составил 679 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ предлагает Белоруссии повысить налоги в обмен на кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.