МВФ сохранил прогноз по росту российского ВВП — в 2012 году прибавит 4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Международный валютный фонд (МВФ), несмотря на ухудшение ситуации в мировой экономике, сохраняетпрогноз роста ВВП РФ в 2012 году на 4%, сообщил главапостоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк.

«Тем не менее (несмотря на ухудшение ситуации в мировой экономике -прим. ИФ), в базовом сценарии мы предполагаем рост ВВП на 4% в этом годуи на 4% в следующем году», - цитирует Брекка «Интерфакс».

Он при этом отметил, что МВФ видит риски усиления инфляции в России.При этом фонд по-прежнему предполагает, что годовая инфляция в России в2012-2013 годах превысит прогноз ЦБ РФ и составит в каждом из двух лет6,5%.

«Мы по-прежнему испытываем опасение относительно инфляции. Мыпрогнозируем инфляцию в этом году в России на уровне 6,5% от декабря кдекабрю и 6,5% в следующем году», - сказал он, отметив, что прогноз МВФпревышает официальный ориентир ЦБ РФ по инфляции.

Одд Пер Брекк добавил, что МВФ ожидает рост мировой экономики в 2012году на уровне 3,5%, в 2013 году - на 3,9%. «Это базовый прогноз,основанный на предположении, что будут приняты определенные меры,которые позволят достичь постепенного улучшения условий на финансовыхрынках и периферийных стран еровзоны», - заявил он, добавив, что вправильном направлении также позволят двигаться меры, объявленные наиюньском саммите Евросоюза.

«Первоочередной задачей должна стать их своевременная реализация, атакже дальнейшее продвижение по пути создания банковского и бюджетногосоюза», - подчеркнул он.

Важнейшими мерами по поддержке восстановления экономики США, помнению фонда, станут недопущение резкого ужесточения бюджетной политики,повышения потолка госдолга, а также разработка среднесрочного бюджета.

«Что эти обновленные прогнозы и нарастающая неопределенностьозначают для России? Ухудшение условий в мировой экономике, а такжеослабление опасений относительно геополитических рисков, связанных спредложением нефти, и увеличение добычи странами ОПЕК, все это привело ксущественному падению прогнозных цен на нефть», - сказал он, отметив,что, несмотря на это, МВФ сохраняет свой прогноз относительно ростаэкономики РФ в 2012 и 2013 годах.

Также Брекк пояснил, что фонд сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2012году на уровне 4%, так как в начале года рост экономики оказался вышеожиданий, а в конце года предполагается некоторое его замедление.

«В экономике ситуация такова, что она перегревается. Мы видим, чтоподспудное инфляционное давление нарастает, и по мере того, как ЦБпереходит к инфляционному таргетированию, это таргетирование играет своюроль в экономической политике», - отметил он.

МВФ полагает, что Банку России необходимо ужесточитьденежно-кредитную политику. «Очень важно, чтобы ЦБ РФ выполнилвозложенную на него задачу. Мы считаем, что с этой точки зрения надоужесточить денежно-кредитную политику», - добавил главапредставительства МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ сохранил прогноз по росту российского ВВП - в 2012 году прибавит 4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.