МГУ возглавил рейтинг лучших евразийских вузов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова возглавил рейтинг ведущих вузов Евразийского региона, составленный британским изданием Times Higher Education (THE). В рейтинге представлены 74 института из шести стран.

В тройку лидеров, помимо МГУ, также вошли Московский физико-технический институт (МФТИ) и Томский политехнический университет (ТПУ). В общей сложности российские вузы занимают более трети позиций в рейтинге (27), за ними следуют турецкие (22 учреждения) и иранские (18), отмечает газета «Ведомости».

На четвертой строке рейтинга разместился иранский Технологический университет им. Ноширвани (город Бабол). Пятую и шестую позиции занимают турецкие вузы - Университет Коч и Университет Сабанджи (Стамбул).

В топ-10 сильнейших университетов также вошли другие российские вузы, сообщает РБК. Высшая школа экономики попала на седьмое место, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял восьмое место, Казанский федеральный университет стал десятым.

Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты поделили 11-е место. Томский государственный университет разместился на 14-й строчке, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) - на 15-й, Самарский университет - на 25-й. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) - на 26-м месте, НИТУ «МИСиС» - на 26-м, Университет Лобачевского - на 48-м месте.

Составители рейтинга отмечают, что в него могут быть включены университеты из 16 стран региона: России, Афганистана, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Молдавии, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Украины и Узбекистана. Однако в списке представлены высшие учебные заведения только из шести государств: России (27 вузов), Турции (22), Ирана (18), Украины (пять), Грузии и Белоруссии (по одному вузу).

Эксперты оценивали уровень преподавания, качество исследовательской работы в вузах, цитируемость, международное взаимодействие и другие критерии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГУ возглавил рейтинг лучших евразийских вузов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.