МГУ может получить право выдавать не только свои дипломы, но и документыкандидатам и докторам наук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Президент Российского союза ректоровректор МГУ Виктор Садовничий не исключает, что МГУ вскоре будет выдаватьсобственный документ кандидатам и докторам наук, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что некоторое время назад руководство Санкт-Петербургского государственного университета и МГУ попросило уруководства страны предоставить новый статус этим университетам.

«Это означает не только новые возможности, но и новые обязанностидля университетов. МГУ обладает самым большим научным потенциалом - 10тыс. кандидатов и докторов наук. Московский университет может большедавать пользы в области повышения квалификации, аспирантуры илиотработки новых стандартов учебных программ», - сказал ректор МГУ.

- [#1 Претензии к юрфаку МГУ не имеют под собой никакой правовой базы]

По его словам, чтобы реализовать этот проект, должна быть созданасоответствующая база, одним из шагов к созданию которой стала просьбавыдавать дипломы не государственного образца, а дипломы МГУ и СПбГУ.

«Если это положение останется, то мы впервые в России попробуем выдаватьсобственные дипломы. Как только предложение будет принятоправительством, мы немедленно будем его реализовывать», - добавилСадовничий.

Он также сообщил, что вскоре появится документ, который позволитМГУ готовить специалистов по собственным стандартам. «Не нужновоспринимать это как отрыв от других вузов. Мы - одна семья, часть однойсистемы образования России», - подчеркнул Садовничий.

Университет не хочет выбирать президента

Кроме того, по словам ректора МГУ, в университете в ближайшее времяне планируется выбирать президента, хотя этот пост прописан в уставевуза давно.

«Вышел типовой устав МГУ, там есть в том числе должностьпрезидента. Но президент не может быть введен, если ученый совет вузаэтого не хочет. В ближайшее время ученый совет не собираетсярассматривать этот вопрос, нет никаких обстоятельств», - сказалСадовничий.

В целом же, по его словам, пост президента установлен для того,чтобы «те ректоры, которые «сделали» свой вуз, принесли ему известностьи могут еще приносить пользу, но по определенным обстоятельствам немогут занимать пост ректора, продолжили помогать вузу».

«Единоначалие остается, но президент может быть человеком, который помогает ректору», - пояснил Садовничий.

Претензии к юрфаку МГУ не имеют под собой никакой правовой базы

Претензии к юридическому факультету МГУ им. Ломоносова не имеют под собой никакой правовой базы, заявил ректор Садовничий, комментируя сообщения о том, что дипломы юрфака, выданные после 1992 года, могут быть признаны недействительными. Напомним, 4 апреля Минобрнауки подтвердило: дипломы выпускникам юрфака МГУ выдаются правомерно.

«Это абсолютно несостоятельное утверждение», - сказал он. Проверка, проведенная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, показала, что юрфак МГУ в 1992 году был зарегистрирован в качестве самостоятельного юридического лица, хотя по закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» быть им не мог.

Тем не менее, обладая этим статусом, факультет не получил государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности. В 1999 году она была выдана лишь МГУ.

Как пояснил Садовничий, «некоторые факультеты МГУ исторически являлись юридическими лицами», передает ИТАР-ТАСС. Между тем, по его словам, юридическая самостоятельность касалась лишь «облегчения ведения хозяйственной деятельности, покупки бумаги, ручек, а вовсе не выдачи дипломов».

«Факультеты не обладали никакой собственностью, не имели права распоряжаться площадями, все дипломы имел право подписывать и утверждать только ректор вуза», - подчеркнул Садовничий.

Что же касается претензии о том, что юрфак должен был получить собственную лицензию, то они, по словам ректора, были предъявлены налоговой инспекцией еще в 2002 году, и тогда же в результате судебного решения в данном конфликте была поставлена точка в пользу МГУ.

«Почему эта ситуация сейчас вновь всплыла, остается вопросом», - заключил Садовничий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГУ может получить право выдавать не только свои дипломы, но и документыкандидатам и докторам наук», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.