МГУ потерял позиции в мировом рейтинге университетов от Times Higher Education

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Опубликован новый рейтинг мировых университетов Times Higher Education: впервые в лидеры вышел британский Оксфорд, а единственный российский университет в топ-200 - МГУ - потерял позиции. При этом по отдельным критериям показатели Московского госуниверситета улучшились.

Оксфордский университет в этом году сумел потеснить на вторую строчку Калифорнийский технологический институт (США), занимавший первое место пять раз подряд. Как указали составители, Оксфорду удается лучше привлекать таланты и финансирование по сравнению с ближайшими конкурентами.

Третье место - у Стэнфордского университета (США), четвертое - у Кембриджского университета (Великобритания). Пятерку лидеров замыкает Массачусетский технологический институт (США), сообщает Русская служба ВВС.

Эксперты THE отмечают рост в рейтинге азиатских университетов: два новых университета из этого региона пробились в первую сотню, а еще четыре - в число 200 лучших вузов мира. В целом же исследование вновь продемонстрировало доминирование высших учебных заведений из Соединенных Штатов и Великобритании, отмечает ТАСС. Среди 980 вузов в рейтинге, составляющем 5% всех университетов в мире, 148 представляют США и 91 - Соединенное Королевство.

МГУ в нынешнем году стал единственным среди российских вузов, попавшим в число лучших двухсот по версии THE. Университет имени Ломоносова занимает в рейтинге 188-е место, хотя в прошлом году был на 164-м месте. Всего в рейтинге 24 российских института и университета.

Как говорится в сообщении пресс-службы университета, показатели МГУ по критериям рейтинга в целом увеличились, за исключением рейтинга по финансированию, которое снизилось из-за падения курса рубля. «Кроме того, у нас улучшились показатели по соотношению числа иностранных сотрудников к общему числу сотрудников университета; по количеству научных статей в соавторстве с иностранными авторами; по количеству иностранных студентов и другие позиции», - прокомментировал результаты вуза его ректор Виктор Садовничий.

Также необходимо отметить, что в рейтинге этого года участвовало на 180 вузов больше, чем в 2015-м.

Эксперты THE составляют свой рейтинг на основании 13 показателей. Наибольшее значение имеют академическая и научная репутации университета, которые устанавливаются путем опроса представителей академического сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГУ потерял позиции в мировом рейтинге университетов от Times Higher Education», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.