МГ ОБСЕ: Взаимовыгодное соглашение по Карабаху достижимо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2006 года

По итогам визита в Азербайджан представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сделали совместное заявление для печати, в котором, в частности, говорится: «Мы, заместители глав внешнеполитических ведомств РФ, США и Франции, совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ, прибыли в Баку с совместной дипломатической миссией, чтобы содействовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, потому что настало время для обеих сторон прийти к согласию по основным принципам урегулирования.

Мы были приняты президентом И.Алиевым и перед этим встретились с министром иностранных дел Э.Мамедьяровым. Мы обсудили важные аспекты будущего урегулирования и проработали возможности встречи президентов двух стран в скором будущем. Мы подчеркнули убежденность наших государств и, в более широком плане, международного сообщества, что конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Более того, обе страны должны готовить свою общественность к миру, а не к войне».

В Заявлении отмечается, что дискуссии в Баку были конструктивными. «Совместная миссия, подобная нашей, – это неординарное мероприятие. Его следует воспринимать как свидетельство серьезности, с которой мы подходим к нагорно-карабахскому урегулированию и, особенно, нашей общей убежденности, что мы находимся на таком этапе, когда взаимовыгодное соглашение достижимо.

Произойдет ли это, зависит от Азербайджана и Армении. Мы покидаем Баку с надеждами и ожиданиями прогресса», - подчеркивается в Совместном заявлении стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, распространенном департаментом управления печати МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ: Взаимовыгодное соглашение по Карабаху достижимо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.