МГ ОБСЕ: Вопрос урегулирования Карабахского вопроса с другими процессами не взаимосвязан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Мирное урегулирование нагорно - карабахского конфликта является самостоятельным процессом и не имеет никаких привязок к другим процессам. Об этом было объявлено в совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова (РФ), Бернара Фасье (Франция) и Роберта Брадке (США) 1-го октября в Ереване, в ходе визита в регион.

«Сопредседатели хотели бы еще раз подтвердить заявления, сделанные ранее их правительствами том, что так называемый минский процесс нагорно-карабахского урегулирования является самостоятельным процессом, должен проистекать в соответствии с собственной индивидуальной логикой, без каких-либо предварительных условий или увязок, в разумных временных рамках и без навязывания ускорения или замедления процесса»,- сказано в заявлении.

Сопредседатели также отметили, что их визит способствует обсуждению несогласованных ключевых вопросов, относящихся к основным принципам урегулирования Карабахского конфликта перед запланированной на 8-е октября встречей Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Кишиневе. С этой целью сопредседатели после встречи с представителями властей Армении 1-го октября, посетят также Степанакерт 2-3 октября, а 4-6 октября направятся в Баку. В Ереване у сопредседателей МГ ОБСЕ запланированы встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Необходимо отметить, что в ходе активизировавшихся обсуждений вокруг начала налаживания армяно-турецких отношений, а в особенности после согласования «дорожной карты» в апреле 2009-го года, предварительного подписания и опубликования протоколов об установлении дипломатических отношений между двумя странами в августе 2009-го года, многократно совершались попытки увязать процесс налаживания армяно-турецких отношений с урегулированием нагорно- карабахского конфликта.

В частности, президент Турции Абдулла Гюль, премьер- министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, глава Великого Национального Собрания Мехмет Али Шахин по различным поводам заявляли, что налаживание армяно-турецких отношений может осуществиться только при условии подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В ходе визита в Баку, Реджеп Тайип Эрдоган в апреле 2009-го года, а Мехмет Али Шахин, в сентябре 2009-го года, прямо заявили, что налаживание отношений между Арменией и Турцией и открытие границы могут состояться только при условии, что Нагорно-Карабахская Республика вернется в состав Азербайджана.

В то же время, различные официальные лица Турции и Азербайджана использовали любые встречи на международном уровне для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что эти два процесса взаимосвязаны. Последним примером подобного поведения являются официальные заявления Турции и Азербайджана о том, что Реджеп Тайип Эрдоган в ходе беседы с представителями стран-сопредседателей МГ ОБСЕ попросил ускорить процесс урегулирования карабахского вопроса, и якобы получил заверения в этом.

Несмотря на подобные проявления, страны, вовлеченные в процессы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно- карабахского конфликта неоднократно выступали с официальным заявлением, что два эти процесса никак не связаны друг с другом, протекают параллельно и не пересекаются.

Сегодняшнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ призвано в очередной раз пресечь спекуляции и безосновательные утверждения на эту тему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ: Вопрос урегулирования Карабахского вопроса с другими процессами не взаимосвязан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.