МГ ОБСЕ: К сожалению, наше предложение об отводе снайперов не выполняется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

По итогам визита в Баку, Степанакерт и Ереван сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (РФ) 17 марта сделали в Ереване совместное заявление.

В заявлении отмечается, что в ходе визита 15-17 марта сопредседатели посетили Баку, где встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедьяровым и Ереван, где встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром и иностранных дел Эдвардом Налбандяном. В Нагорном Карабахе посредники встретились с де-факто властями. В Ереване МГ ОБСЕ встретилась с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, который находится в регионе. Посредников сопровождал личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.

В ходе встреч сопредседатели призвали стороны конфликта воспользоваться положительным импульсом, созданным во время встречи в Сочи 5 марта по инициативе президента Медведева и сфокусировать внимание на выработке базовых принципов по решению нагорно-карабахского конфликта. Во время встреч также обсуждались меры по реализации конкретных договоренностей в отношении расследования нарушений режима прекращения огня. Сопредседатели вырази сожаление о том, что их давнее предложение об отводе снайперов с линии огня не выполняется, что приводит к гибели невинных людей.

МГ ОБСЕ передали отчет полевой миссии президентам двух стран, а также властям Нагорного Карабаха. Они подчеркнули, что доклад будет представлен 23 марта в Вене и попросили воздержаться до этого дня от публичных комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ: К сожалению, наше предложение об отводе снайперов не выполняется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.