МГ ОБСЕ: Любое соглашение должно принести сторонам карабахского конфликта победные результаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2006 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проведут 1 февраля в Баку ряд встреч с руководством Азербайджана, в том числе президентом этой страны Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Как сообщил российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков, в ходе переговоров в Баку стороны обсудят "три несогласованных вопроса". При этом он отметил, что «делать какие-либо предварительные заявления в преддверии встреч было бы неверно». По его словам, будет также уточнена повестка предстоящей 10-11 февраля в Париже встречи президентов Азербайджана и Армении. 2 февраля посредники направятся в Ереван, сообщает агентство “Тренд”.

Между тем, посредник от США Стивен Манн заявил, что "если стороны приложат усилия, пойдут на компромисс и проявят политическую волю, то 2006 год может стать годом мирного соглашения по Карабаху". "Мы верим, что имеется возможность достичь мирного соглашения в ближайшие месяцы", - отметил он. "С точки зрения США могу сказать, что мы верим в то, что имеется возможность достичь мирного соглашения в ближайшие месяцы. Думаю, что предстоящие в течение двух недель встречи являются очень важным шансом. И опять от имени США я могу сказать, что мы не хотели бы, чтобы стороны упустили такой исторический шанс", заявил Стивен Манн. "Уже достаточно долго переговорный процесс продвигается в правильном направлении. Мы видим, что стороны достигли значительных результатов. Любое соглашение должно принести сторонам победные результаты, в соглашении что-то должно быть полезным для обеих сторон. Думаю, что и обсуждения проходят в этом направлении. Но это очень трудные вопросы. Если бы проблема не была такой сложной, то она давно была бы решена. Оба президента, а также министры иностранных дел демонстрируют добрую волю. Но, несмотря на это, обсуждаемые вопросы очень трудны. И поэтому я не хотел бы принижать стоящую перед нами проблему", - резюмировал он, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ: Любое соглашение должно принести сторонам карабахского конфликта победные результаты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.