МГ ОБСЕ: Сроки подготовки соглашения по карабахской проблеме зависят от желания народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

«Проект будущего мирного соглашения вряд ли будет подготовлен ко встрече президентов Азербайджана и Армении в августе в Казани», - заявил на пресс-конференции во вторник российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. «Мы сейчас работаем над формулировками принципов урегулирования. Процесс составления соглашения после их согласования займет, очевидно, несколько месяцев. И было бы нереально говорить о возможности его подготовки к встрече в Казани», - заявил российский дипломат. Его американский коллега Стивен Манн, говоря о сроках подготовки документа, был настроен еще более философски: «Мирное соглашение может быть подготовлено как в ближайшие месяцы, так и в ближайшее столетие». По мнению Манна, сроки его подготовки зависят от политической воли руководства стран и желания народа. Французский сопредседатель Бернар Фасье при этом особо отметил, что Минская Группа является всего лишь посредником, а достижение мира зависит от самих президентов. По мнению французского дипломата, грядущие парламентские выборы в Азербайджане, намеченные на 6 ноября, в случае проведения их прозрачными и демократичными, могут положительно повлиять на мирный процесс. Посредники также сообщили, что в ходе переговоров с руководством Азербайджана был обсужден вопрос открытия коммуникаций между основной территорией Азербайджана и Нахичеваном через Армению и Карабах. По их мнению, на этапе, когда этот вопрос будет актуален, было бы целесообразно подключение к переговорам и азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ: Сроки подготовки соглашения по карабахской проблеме зависят от желания народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.