МГ ОБСЕ Армении и Азербайджану: Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Игорь Попов (РФ) и Роберт Брадтке (США) по итогам визита в регион выступили с заявлением. Как сообщает официальный сайт ОБСЕ, в своем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева достичь соглашения в вопросе базовых принципов урегулирования карабахского конфликта в качестве основы для перехода к переговорам. «Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю, которая необходима для установления мира, безопасности и примирения народов региона», - сказано в заявлении. Также в заявлении отмечено, что президенты двух стран подтвердили приверженность переходу к последним формулировкам, предлагаемым для рамочного документа, а также продолжению работы с сопредседателями и правительствами стран-сопредседателей в поисках мирного урегулирования конфликта.

С 11 по 18 июля сопредседатели МГ ОБСЕ в рамках регионального визита посетили Москву, Вильнюс, Баку и Ереван. 8 июля глава МИД РФ Сергей Лавров передал президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву личное послание и предложения президента России Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию. Тогда Сергей Лавров заявил в Ереване, что эти предложения были сформулированы по итогам Казанской встречи по карабахскому урегулированию. Глава МИД РФ также отметил, что президент Армении выразил заинтересованность в достижении прогресса по Карабаху, и сказал, что внимательно изучит предложения и подготовит ответ.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева, которые завершились без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе. Как заявил МИД Армении, сторонам не удалось прийти к согласию, потому что глава Азербайджана в последний момент представил 10 новых поправок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ Армении и Азербайджану: Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.