МГ ОБСЕ верит, что до конца года возможны подвижки в карабахском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ поставили четкую задачу - возобновить переговоры - "они еще верят, что до конца текущего года или самое позднее до парламентских выборов в Армении возможно будет зафиксировать какие-то дополнительные положительные подвижки, а для этого необходимо возобновить переговоры ”. Об этом радиостанции "Свобода" заявил глава МИД Армении Вардан Осканян. По его словам, посредники работают, чтобы по возможности скорее состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. "С другой стороны, они хорошо осознают, что есть достаточно проблем, препятствий, которые нужно устранить, чтобы мы смогли продвинуться вперед. В течение этих двух дней основные акценты ставились на это", - заявил Вардан Осканян. Он также отметил, что существует два основных вопроса – во-первых, надо выявить основные проблемы вокруг принципов в находящемся на столе переговоров документе, чтобы суметь сосредоточиться на них, и, во-вторых, проблема отклонения от русла переговоров, "которую Азербайджан, постоянно выдвигая, начинает какие-то процессы в других инстанциях".

Касаясь возможной встречи президентов Армении и Азербайджана в Минске на саммите глав государств СНГ 17 октября, Вардан Осканян заявил: "Об этом еще очень рано говорить". Говорить о встрече президентов можно будет только после встречи министров - "встреча президентов должна состояться только в том случае, когда будут более реальные возможности достижения дополнительного прогресса".

На встрече с сопредседателями речь шла также о возможной следующей встрече глав МИД Армении и Азербайджана, проинформировал Осканян, "но сроки были слишком предварительными". "Следующим возможным местом, где мы будем находиться - это Нью-Йорк. Мы будем там, примем участие на встречах Генассамблеи ООН. Я не исключаю, что если сопредседатели так решат, и мы согласимся, то встретимся в Нью-Йорке. Но пока никакой конкретики в этой связи нет", - заявил Вардан Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ верит, что до конца года возможны подвижки в карабахском процессе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.