МГ ОБСЕ довольна решением Азербайджана перенести обсуждение представленной в Генассамблее ООН резолюции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернард Фасье (Франция), и Роберт Брадке (США) выступили с заявлением, в котором в частности говорится: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с 6 по 9 сентября посетили Баку, Ереван и Степанакерт. 8 сентября при содействии постоянного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика и всех сторон, сопредседатели пешком пересекли линию соприкосновения, тем самым подчеркнув, что она не является постоянным барьером между народами двух стран, и что режим прекращения огня, достигнутый в 1994 году, необходимо строго соблюдать. С ноября 2001 года это первый раз, когда посредники пересекают линию соприкосновения. В ходе встреч с президентом Ильхамом Алиевым в Баку и президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване, а также с де-факто руководством Нагорного Карабаха посредники представили им свой дальнейший рабочий план. Посредники подчеркнули необходимость проявления более конструктивного подхода всех сторон конфликта, наличие которого поможет реализовать план посредников и обеспечить прогресс в преддверии саммита ОБСЕ”.

Сопредседатели МГ ОБСЕ провели обсуждения о миссии по расследованию фактов на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, которую они осуществят в конце сентября и в первой половине октября. Посредники представили подробности этой миссии, подготовка к которой будет завершена в ближайшем будущем.

”Сопредседатели вновь призывают стороны уважать режим прекращения огня, проявлять сдержанность как в своих действиях, так и в публичных заявлениях, а также прекратить нападения на линии соприкосновения. Стороны должны придерживаться своих обязательств, взятых согласно соглашению о прекращении огня 1994 года. Сопредседатели довольны решением Азербайджана перенести обсуждение представленной в Генассамблее ООН резолюции. В тоже время мы подтверждаем, что Минская группа ОБСЕ- единственный формат для мирного урегулирования конфликта”,- сказано в заявлении.

До возвращения в регион посредники отбудут в Вашингтон, а затем Нью-Йорк, где в рамках Генассамблеи ООН проведут консультации со сторонами конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ довольна решением Азербайджана перенести обсуждение представленной в Генассамблее ООН резолюции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.