МГ ОБСЕ заявляет о позитивных подвижках в карабахском урегулировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

Вчера президент Ильхам Алиев принял находящихся с визитом в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ Стивена Манна (США), Юрия Мерзлякова (Россия) и Бернара Фасье (Франция). По сообщению “АзерТАдж”, на встрече проведен обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, ряду вопросов, вызывающих обоюдный интерес. В сообщении агентства АПА говорится, что вчера в первой половине дня сопредседатели провели встречу с главой азербайджанской общины Карабаха Низами Бахмановым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. На встрече обсуждены детали урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках “пражского процесса”. После встречи с главой МИД Азербайджана российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил журналистам, что на встрече были обсуждены различные многочисленные вопросы, и отметил наличие позитивных моментов в переговорах. “Мы были в Баку всего полтора месяца назад, и если сейчас приехали опять, значит, положение хорошее” - сказал, оценивая переговорный процесс, французский сопредседатель Бернар Фасье. 13 июля сопредседатели отбудут в Ереван, а после - в Степанакерт. С другой стороны, участвовавший во встрече с сопредседателями “глава исполнительной власти Шушинского района, глава азербайджанской общины Карабаха” Низами Бахманов заявил, что “на встрече с сопредседателями главной темой обсуждения было освобождение земель, находящихся под оккупацией вооруженных сил Армении, и что обсуждался поэтапный план урегулирования”. Он сказал, что впервые в этой встрече участвовал “глава исполнительной власти Лачинского района”. Н.Бахманов подчеркнул, что “обсуждался вопрос о возвращении населения Шушинского и Лачинского районов”: “Сопредседатели сказали, что армяне обеспокоены своей судьбой после освобождения оккупированных Арменией районов. Мы же постарались убедить сопредседателей в необоснованности этого беспокойства и сказали им, что за последние сто лет в Лачинском районе не было ни одного армянина. Мы указали на важность выселения размещенного в Лачине армянского населения. В переселении в Лачин местного населения больше не осталось проблем”. Н.Бахманов заявил, что внесена ясность также в вопрос охраны автодороги Агдам-Степанакерт-Шуши-Лачин-Горис миротворческими силами: “Наряду с армянами этой дорогой будут пользоваться и азербайджанцы. На территории как Азербайджана, так и Армении дорогу будут контролировать миротворческие силы. Этот процесс будет продолжаться до полного достижения мира”. Он указал на важность казанской встречи президентов двух стран для прояснения возникающих в разрешении конфликта проблем, отметив, что после встречи в некоторые вопросы будет внесена полная ясность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ заявляет о позитивных подвижках в карабахском урегулировании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.