МГ ОБСЕ надеется, что в скором будущем Ереван и Баку смогут заключить мирное соглашение по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (РФ) выразили надежду, что стороны нагорно-карабахского конфликта в ближайшем будущем смогут преодолеть разногласия и заключить мирное соглашение, которое, по словам сопредседателей, более приемлемо для всех сторон конфликта, чем статус-кво. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Наша цель – заключение справедливого и сбалансированного соглашения на основе Xельсинского Заключительного акта, который включает в себя принципы территориальной целостности, право на самоопределение и неприменение силы. Сопредседатели обсудили с главами Армении и Азербайджана подходы по окончательной координации основных принципов по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе предложений, представленных сторонам на конференции министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года», - отмечается в документе, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

19-го января сопредседатели МГ ОБСЕ побывали в Баку, где встретились с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедьяровым. 20-го января они приехали в Ереван, где провели встречи с президентом Армении Сержем Саркисяном и главой внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандяном.

После этих встреч, 27-го января в Цюрихе сопредседатели провели переговоры с министрами ИД Армении и Азербайджана, в результате которых 28-го января состоялась встреча Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ надеется, что в скором будущем Ереван и Баку смогут заключить мирное соглашение по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.