МГ ОБСЕ не может «определиться» с тем, кто виноват в эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением относительно эскалации напряжения на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе.

В заявлении посредники, в частности, выразили обеспокоенность использованием на передовой минометов и тяжелого вооружения для обстрела мирных территорий.

«Использование подобного оружие свидетельствует о беспрецедентной эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта Мы выражаем соболезнования семьям погибших и признаем наличие жертв с каждой стороны линии соприкосновения и государственной. Мы призываем стороны предпринять решительные меры во избежание жертв среди мирного населения. Стороны в соответствии со своими обязательствами в рамках Женевских конвенций должна обеспечивать безопасность мирного населения», - говорится в заявлении.

«Мы сожалеем, что эти инциденты имели место накануне согласованной встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке. Мы ожидаем, что министры проведут серьезную дискуссию касательно эскалации насилия и вопросов, связанных с урегулирования путем переговоров. В то время как мы не в состоянии с уверенностью определить первоисточник возникновения насилия, поскольку каждая сторона обвиняет другую, сторонам необходимо работать в направлении применения механизма расследования ОБСЕ, как это и обсуждалось на встрече президентов», - говорится в заявлении посредников.

В ночь на 25 сентября по всему периметру линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, азербайджанская сторона продолжила интенсивно нарушать режим прекращения огня.

Азербайджан нарушил режим прекращения огня порядка 260 раз, произведя в направлении армянских позиций более 4000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе минометов 60 и 82 мм, а также гранатометов РПГ-7, СПГ-9. Кроме того, азербайджанская сторона использовала ракетную станцию турецкого производства TR-107.

В результате ответных действий передовых подразделений АО НКР активность противника была подавлена. Передовые подразделения АО НКР контролируют оперативную ситуацию и уверенно осуществляют боевое дежурство.

24 сентября приграничное село Паравакар в Тавушской области Армении подверглось обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибла 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян. Также в ходе обстрела села Бердаван погибли две женщины - Сона Ревазян (1974 г.р.) и Шушан Асатрян (1921 г.р.), двое мужчин получили ранения.

1 сентября обстрелу с азербайджанской стороны подверглись деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов. После этого Азербайджан несколько дней подряд интенсивно обстреливал армянские мирные деревни в Тавушской области из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. В ходе обстрелов, помимо жертв среди военнослужащих, были также ранены пятеро мирных жителей армянских деревень. Кроме этого, обстрелы нанесли значительный ущерб многим жилым домам в ряде сел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ не может «определиться» с тем, кто виноват в эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.