МГ ОБСЕ проведет консультации по карабахскому вопросу с властями Германии – будущей страны-председателя ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 11 ноября проведут консультации на тему урегулирования карабахского конфликта с представителями властей Германии – будущей страны-председателя ОБСЕ. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«Мы с нетерпением ждем сегодняшние консультации с Германией, предстоящим председателем ОБСЕ», - написал Уорлик.

По итогам визита в регион в октябре МГ ОБСЕ выступила с заявлением, в котором вновь подтвердила свою приверженность организовать к концу текущего года встречу президентов Армении и Азербайджана для обсуждения основных элементов урегулирования конфликта, а также других вопросов. «Во время встречи с президентами обеих стран мы говорили об угрозах насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. Использование крупнокалиберного оружия, минометов и ракетных установок, неприемлемо и представляет большую угрозу для гражданского населения. Мы глубоко сожалеем о потерях среди мирного населения и надеемся, что стороны предпримут все меры для предотвращения насилия. Мы сделали ряд предложений, направленных на обеспечение стабильной безопасности и создание более конструктивной атмосферы для переговоров», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Они также заявили, что в Баку встретились с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха и добавили, что поддерживают все те инициативы, которые направлены на объединение армян и азербайджанцев.

Сопредседатели отметили, что в Ереване встретились с представителями МККК для обсуждения вопросов передачи информации о людях, пропавших без вести. В заявлении также говорится, что во время пересечения линии соприкосновения «в сторону сопредседателей с неизвестной стороны был открыт огонь, заставив их надеть защитные средства». «Этот инцидент является попыткой помешать ходу переговоров и говорит о неоходимости проведения расследований по случаям нарушения режима прекращения огня со стороны ОБСЕ», - отмечается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ проведет консультации по карабахскому вопросу с властями Германии – будущей страны-председателя ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.