МГ ОБСЕ считает возможным скорое достижение договоренности по принципам решения карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков считает возможным скорое достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Полагаю, что если стороны продемонстрируют политическую волю, то можно будет достичь договоренности по базовым принципам и перейти к работе по подготовке соглашения», - заявил Юрий Мерзляков, сообщив, что основной целью нынешнего визита посредников в регион является содействие скорейшему принятию сторонами предложенных им в Мадриде базовых принципов по урегулированию и продолжению переговоров.

В свою очередь американский сопредседатель Мэтью Брайза сообщил, что в ходе нынешнего визита посредников будут проведены обсуждения по организации очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая может состояться в рамках предстоящего 29 января – 1 февраля Давосского экономического форума.

«Встреча президентов будет зависеть от наших переговоров в Баку и Ереване. В этом месяце для переговоров имеется прекрасный шанс. Верим и надеемся, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится», - отметил М.Брайза, сообщает Day.az.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в Баку. После встреч с азербайджанским руководством сопредседатели отправятся в Ереван. По итогам визита в регион ожидается, что посредники выступят с заявлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ считает возможным скорое достижение договоренности по принципам решения карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.