МИДу Болгарии пришлось напомнить Рогозину о правилах хорошего тона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обвинил вице-премьера России Дмитрия Рогозина в несоблюдении правил хорошего тона по отношению к главе болгарского оборонного ведомства Велизару Шаламанову и стране в целом. Причиной недовольства стал комментарий российского политика в Twitter по поводу отказа Софии от военной техники РФ.

Вызвавшее критику сообщение появилось в микроблоге Рогозина 6 октября. «Новости Болгарии: Некто ШАЛАМАНОВ убедил премьера БЛИЗНАШКИ в очередной раз предать Россию в пользу б/ушных «иглов», - написал вице-премьер (орфография автора сохранена. - Прим. NEWSru.com). Таким образом Рогозин прокомментировал сообщение об отказе властей Болгарии от использования российской авиационной техники.

На слова российского политика обратили внимание в болгарском МИДе. «Независимо от выбранной формы и средств коммуникации, они идут вразрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институциям и государству», - говорится в сообщении МИДа Болгарии, которое цитирует NewsBG.ru(недоступная ссылка).

В ведомстве пояснили, что болгарская сторона не обязана давать объяснения тех или иных решений «третьим странам». «Что касается косвенных обвинений в нелояльности, то мы хотели бы напомнить их авторам, что Республика Болгария является членом НАТО и ЕС и не обязана объяснять свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство должно лояльно относиться к своим гражданам и национальным интересам своего государства», - отмечается в сообщении болгарского МИДа.

В МИДе Болгарии посетовали, что слова Рогозина ставят под удар сотрудничество Москвы и Софии. «Отношения между Болгарией и Россией имеют долгие исторические традиции, и мы продолжаем поддерживать развитие двухстороннего сотрудничества между двумя странами на основе равенства и взаимного интереса. Комментарии, подобные комментариям господина Рогозина, не способствуют этому развитию», - пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

Правительство Болгарии решило, что до 2020 года на земле останутся все российские самолеты и вертолеты - 15 самолетов МиГ-29, шесть самолетов МиГ-21 и 14 бомбардировщиков Су-25. Министр обороны страны Велизар Шаламанов мотивировал принятое правительством решение тем, что Болгария должна быть в военной области независимой от России.

Отказ от российской техники предусмотрен концепцией «Болгария в НАТО - 2020». Согласно этому плану, приоритетными станут инвестиции в новый тип боевых самолетов, модернизацию бельгийских фрегатов, создание батальонных боевых групп, приобретение новых 3D-радаров и модульного патрульного корабля. Взамен российских самолетов Болгария собирается закупить восемь новых истребителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИДу Болгарии пришлось напомнить Рогозину о правилах хорошего тона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.