МИДы «восьмерки» призвали КНДР свернуть ядерную программу и прекратить запуски ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Министры иностранных дел стран «восьмерки» по итогам встречи в итальянском Триесте опубликовали заявление, в котором призвали КНДР, согласно обязательствам, закрепленным в резолюциях СБ ООН, свернуть ядерные программы и прекратить запуски баллистических ракет. Как отмечается в заявлении, ядерные испытания и пуски ракет влияют на международную безопасность.

В частности, МИДы «восьмерки» осудили ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая, как нарушающее резолюцию СБ ООН 1718, а также запуск ракеты 5 апреля, который «представляет опасность для мира и стабильности в регионе», сообщает ИТАР-ТАСС.

МИДы стран «восьмерки» также приветствовали решение США и России вести переговоры по СНВ. МИДы «восьмерки» призвали «все ядерные державы продолжать усилия по ядерному разоружению».

В семистраничном документе страны «восьмерки» также коснулись проблем контртерроризма, транснациональной организованной преступности, ситуации вокруг морского пиратства в Сомали. «Мы поддерживаем, помимо других шагов, необходимость сотрудничать на международном уровне в том, что касается развития адекватных, легальных действий в борьбе с пиратством», подчеркивается в документе. Вместе с тем стороны отметили важность помощи странам региона в преодолении внутренней нестабильности, в частности проблемы бедности.

- [#1 Посол Ирана в Японии призвал «восьмерку» не осуждать действия Тегерана после выборов]

Другие части заявления посвящены ситуации в Афганистане и Пакистане, проблемам Шри-Ланки, Мьянмы, Йемена, Сомали, Судана, Зимбабве, Западной Африки, а также Кавказского региона. «Мы выражаем поддержку стабильности в этом регионе, - указали министры. - Поддерживаем действия ООН, ОБСЕ и ЕС, которые они предпринимают на Кавказе и призываем страны региона двигаться в сторону мирного разрешения конфликтов».

Министры «восьмерки» упомянули Нагорно-Карабахское урегулирование и приветствовали действия Армении и Турции по нормализации двусторонних отношений. Как считают главы МИД, у кавказского региона есть возможность стать зоной мира и стабильности.

В заявлении также говорится, что «восьмерка» поддерживает российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году. «Мы поддерживаем предложение России провести в сотрудничестве с «квартетом» и участниками ближневосточного урегулирования международную конференцию, которая должна пройти в Москве в 2009 году», - отмечается в документе.

«Восьмерка» призвала все стороны вернуться к прямым переговорам по всем вопросам, которые содержатся в «дорожной карте» и относятся к резолюциям СБ ООН и «мадридским принципам». Страны «восьмерки» призвали стороны «соблюдать взятые на себя в рамках дорожной карты обязательства, включая замораживание поселенческой деятельности, безусловное прекращение терроризма и насилия».

Как отмечает в документе, страны «восьмерки» поддерживают решение проблемы, которое будет основано на создании двух государств с независимым, демократическим, жизнеспособным палестинским государством, живущим в мире с Израилем и другими соседями в безопасных и признанных граница. Министры напомнили в заявлении о своей приверженности к продолжению помощи палестинскому народу и становлению палестинских демократических институтов.

Посол Ирана в Японии призвал «восьмерку» не осуждать действия Тегерана после выборов

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Японии Сейед Аббас Арагчи в эксклюзивном интервью информационному агентству Kyodo заявил, что страны «большой восьмерки» сделают «огромную ошибку», если главы их внешнеполитических ведомств на саммите осудят меры иранского правительства по наведению порядка в стране после президентских выборов 12 июня.

Посол заявил о своем неприятии ситуации, когда другие страны позволяют себе вмешиваться во внутренние дела Ирана. Посол отметил, что в действиях полиции по пресечению выступлений оппозиции, перешедших в акты насилия, «нет никаких проблем с точки зрения закона», и сообщил, что все смертельные случаи в ходе инцидента будут тщательно расследованы.

Арагчи отметил, что официальный Токио в ходе событий занял «хорошо продуманную» позицию, которая контрастирует с резкими заявлениями глав правительств и внешнеполитических ведомств некоторых европейских стран. Он также заявил, что в случае прихода к власти в Японии оппозиционной Демократической партии «прочные связи» двух стран «не будут существенно затронуты».

Напомним, что российский МИД также поддержал официальные власти Ирана и признал, что принимать или не принимать результаты президентских выборов - внутреннее дело Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИДы «восьмерки» призвали КНДР свернуть ядерную программу и прекратить запуски ракет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.