МИД: Великобритания не призывает к военным действиям в отношении Ирана, однако и не исключает их

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Развитие событий на Ближнем Востоке, и прежде всего вокруг Ирана, приобретает угрожающий для всего мира характер. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он выступил по телеканалу Би-би-си в воскресной новостной аналитической программе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Великобритания не призывает к военным действиям в отношении Ирана, однако и не исключает их", - заявил министр.

"Если Иран создаст ядерное оружие, это приведет либо к атаке на него и войне, либо в регионе начнется гонка ядерных вооружений и возникнет новая холодная война, - заметил Хейг. - Тогда мы окажемся в более опасной ситуации, нежели во время первой холодной войны между Западом и СССР, так как сейчас отсутствуют предохранительные системы с тем, чтобы избежать случайного начала ядерного конфликта, вызванного неверной интерпретацией действий противоположной стороны". Хейг назвал "недопустимым" создание Тегераном ядерного оружия.

Одновременно глава МИД отметил, что в последнее время Тегеран "демонстрирует готовность все больше полагаться на терроризм". В качестве примера Хейг привел сообщения о готовившемся убийстве посла Саудовской Аравии в США и произошедшие на минувшей неделе покушения в Индии, Грузии и Таиланде на дипломатов Израиля и их родных. "Эти факты доказывают, что Иран сейчас представляет собой опасность всеобщему миру", - подчеркнул министр.

Тегеран уже заявил, что не имеет к перечисленным инцидентам никакого отношения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: Великобритания не призывает к военным действиям в отношении Ирана, однако и не исключает их», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.