МИД: Евросоюз «по-тихому» снял запрет на поставки оружия Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2014 года

МИД России объявил, что Евросоюз «по-тихому» снял ограничения на поставки Украине «снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий», а также «военных технологий и оборудования». В какой форме принято это решение, из пресс-релиза внешнеполитического ведомства не ясно, зато мотивы в МИД знают: это результат «понуканий» из Вашингтона. На неделе Евросоюз перешел к третьему этапу санкций против России, что сказалось также и на перспективах крупных европейских компаний.

МИД напоминает, что действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля - фактически в последний день нахождения у власти президента Виктора Януковича, позже бежавшего из страны.

В МИД указывают, что решение Евросоюза «не только пронизано «двойными стандартами», но и идет вразрез с принятыми самим Евросоюзом правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования. Одним из критериев, установленных для регулирования поставок военной продукции, является призыв не выдавать лицензии на экспорт военной технологии и оборудования, которые способны спровоцировать или продлить вооруженный конфликт или усугубить существующую напряженность или конфликт в стране конечного использования. На Украине в субботу продолжается активная фаза антитеррористической операции, поступают сообщения о бомбежках пригородов Донецка и Луганска.

«Видимо, в Брюсселе ради достижения сомнительных политических целей готовы не только сквозь пальцы смотреть на выполнение Киевом его международных обязательств, но и нарушать требования своих собственных документов», - считает МИД.

Агентство Reuters пыталось получить комментарии у европейских чиновников, но источники днем в субботу оказались недоступны.

В Госдуме уже рассуждают о том, какая техника и технологии могут быть предоставлены Евросоюзом. Зампредседателя комитета ГД по обороне Франц Клинцевич сообщил РИА «Новости»: «Я думаю, там (в поставках) будет и оружие, будут технические средства наблюдения, средства, обеспечивающие безопасность, возможно, бронежилеты, могут быть и разные электронные средства, приборы наблюдения, специальные переговорные электронные устройства, подслушивающие устройства и масса других вещей, которые могли бы быть использованы в мероприятиях, проводимых специальными органами». Он отметил, что о поставках оружия никто никогда не скажет напрямую, но в Европе есть очень много специального оружия, которое может быть использовано для проведения спецопераций.

Накануне США сообщили о решении выделить дополнительно 19 млн долларов на подготовку и оснащение национальной гвардии Украины. Подготовка должна будет идти в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов (Львовская область). Вести ее будут представители сухопутных войск из состава Европейского командования вооруженных сил США и Национальной гвардии штата Калифорния, которая имеет партнерские связи с Украиной.

Еще 8 млн долларов должна получить пограничная служба Украины. Эти средства пойдут на приобретение «инженерного оборудования для улучшения инфраструктуры вдоль украинских границ, грузовых и патрульных автомашин, наблюдательного оборудования для увеличения дальности видимости» украинских пограничников, «небольших катеров, предназначенных для морского патрулирования и операций по перехвату».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: Евросоюз «по-тихому» снял запрет на поставки оружия Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.