МИД: Иран расценивает возможную замену иранской нефти арабскими странами как «недружественную меру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

В случае, если арабские страны Персидского залива объявят о замене экспорта иранской нефти на рынках ЕС, Иран расценит подобный шаг как «недружественную меру». Об этом предупредил заместитель министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Хоссейн Амир Абдоллахиян, сообщает MehrNews. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Кувейта Халедом Аль-Джараллахом в Эль-Кувейте Абдолахиян выразил недовольство в связи с высказыванием министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими, заявившего, что Саудовская Аравия готова восполнить любой дефицит в мировых поставках нефти, вызванный антииранскими санкциями.

Замглавы МИД ИРИ заявил: «Мы уверены, что главы стран региона проявит мудрость и рассмотрят все аспекты последствий решений, связанных с этой проблемой. В случае, если какая-либо страна примет решение о замене экспорта иранской нефти в ЕС, Иран не воспримет подобный шаг в качестве «дружественного».

Хоссейн Амир Абдоллахиян, отметив важность обеспечения безопасности и стабильности в регионе Персидского залива, заявил, что региональная безопасность является коллективной ответственностью стран региона.

Иранский заместитель министра, охарактеризовав отношения Тегерана и Кувейта как близкие и дружественные, подчеркнул, что проведение подобных встреч способствует двустороннему, региональному и международному сотрудничеству, признанному прояснить возможные недоразумения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: Иран расценивает возможную замену иранской нефти арабскими странами как «недружественную меру»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.