МИД: Франция прекратила государственное сотрудничество с Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

Франция прекратила государственное сотрудничество с Сирией, но посольство закрывать не собирается, налаживая связи с гражданским обществом. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, сообщает РИА Новости.

“Сейчас не стоит вопрос о закрытии нашего посольства в Дамаске, оно играет важную роль в нынешнем положении”, - отметил он.

Он отметил, что Франция поддерживает ряд решений Лиги арабских государств (ЛАГ), принятых накануне. В частности, Париж примет активное участие в конференции “Группы друзей сирийского народа” в Тунисе 24 февраля.

МИД не обозначил позицию относительно призыва ЛАГ направить в Сирию совместные с ООН силы для поддержания мира.

Чрезвычайное заседание ЛАГ на уровне министров иностранных дел состоялось в воскресенье в египетской столице. В итоговом заявлении ЛАГ обращается к СБ ООН с просьбой “принять резолюцию по формированию совместных миротворческих сил ООН и арабских стран для контроля прекращения огня в Сирии”.

Арабские министры также поддержали предложение Туниса провести 24 февраля на своей территории конференцию “друзей Сирии”, направленную на поиски путей урегулирования конфликта в этой стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: Франция прекратила государственное сотрудничество с Сирией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.