МИД: ни один гражданин России не пострадал в результате терактов в Мумбаи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Граждане России не пострадали в результате терактов в индийском городе Мумбаи (Бомбей). В настоящее время посольство России в Индии и генеральное консульство России в Мумбаи поддерживают тесное взаимодействие с индийскими властями, передает «Интерфакс» со ссылкой на официальное сообщение МИД РФ.

Напомним, что в среду в разных районах Мумбаи, одного из крупнейших деловых и туристических центров Индии, совершена серия терактов. Среди мест, которые подверглись нападениям, - главный железнодорожный вокзал города, больница, ресторан и две фешенебельные гостиницы «Тадж-Махал» и «Трайдент-Оберой». Во всех этих местах бывают иностранцы, а также местные бизнесмены и политические лидеры.

Индийские силы безопасности уже заняли здания двух отелей и жилого комплекса «Нариман» и пытаются «выбить» засевших в них террористов. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью телеканалу Times Now генеральный директор полиции штата Махараштра А.Н. Рой. По его словам, практически все постояльцы из гостиниц «Тадж-Махал» и «Трайдент-Оберой», среди которых находились 9 сотрудников «Рособоронэкспорта», уже освобождены. Но некоторое число людей «все еще может оставаться в западне», сказал начальник полиции.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, к отелям, расположенным в южной части крупнейшего делового центра Индии, стянуты подразделения армейского спецназа. Дополнительно в Мумбаи переброшены 200 коммандос из национальной гвардии. «Мы сконцентрировали необходимые силы и готовимся к проведению завершающих операций, чтобы очистить здания от террористов, - сказал Рой. - Очень скоро мы возьмем их - живыми или мертвыми».

«Россия поддерживает решительные действия правительства Индии по пресечению действий террористов», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство. Ранее сообщалось, что президент РФ Дмитрий Медведев направил послание с соболезнованиями президенту и премьер-министру Индии, в котором выразил сочувствие индийскому народу, решительно осудил преступления террористов и выразил уверенность, что виновные должны понести самое суровое наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: ни один гражданин России не пострадал в результате терактов в Мумбаи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.