МИД: сотрудничество с Евросоюзом по борьбе с терроризмом может быть свернуто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2014 года

Из-за санкций Евросоюза сотрудничество ЕС и России в области безопасности под угрозой: могут быть свернуты программы по борьбе с терроризмом и с распространением оружия массового поражения, говорится в пресс-релизе МИД РФ по поводу очередного расширения европейского санкционного списка. Евросоюз «окончательно сел «на иглу» Вашингтона и киевских сказок относительно событий, происходящих на Украине», указывает внешнеполитическое ведомство. МИД также ответил на обвинения США, назвав их частью кампании клеветы и добавив, что администрация Обамы несет свою меру ответственности за украинский «внутренний конфликт».

«Дополнительный санкционный список является прямым свидетельством того, что страны ЕС взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами. Убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом. То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий, - вбить клин в ряды мирового сообщества - с легкостью сделали в Брюсселе», - указывает МИД РФ.

Ведомство считает: «В очередной раз пойдя на поводу у Вашингтона по вопросу о дополнительных антироссийских санкциях, Евросоюз выступил в качестве «унтер-офицерской вдовы», фактически поставив под угрозу международное сотрудничество в области безопасности».

В ночь на субботу были названы 15 имен и названия 18 юридических лиц, попавших под санкции. В их числе оказались Директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. После обновления накануне европейского «черного списка» въезд на территорию ЕС запрещен в общей сложности 87 гражданам РФ и Украины, включая высокопоставленных чиновников, политиков и военных. Активы фигурантов черного списка на территории стран-членов ЕС подлежат замораживанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: сотрудничество с Евросоюзом по борьбе с терроризмом может быть свернуто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.