МИД: срыв безвизового посещения Курил японцами произошел по вине Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил о невозможности безвизовых поездок японских граждан на Южные Курилы с середины мая.

Как говорится в распространенном на сайте МИД РФ комментарии Нестеренко для СМИ, осуществляемые с 1992 года в соответствии с российско-японским межправительственным соглашением в форме обменных нот от 14 октября 1991 года безвизовые обмены между российскими гражданами, проживающими в Курильском районе и Южно-Курильском городском округе Сахалинской области, и гражданами Японии организовываются на основе ежегодных планов.

Проекты планов готовятся, как правило, в феврале-марте каждого года на рабочих встречах с участием представителей Сахалинской области и МИД России, с одной стороны, и японских заинтересованных организаций, с другой.

«К сожалению, в нынешнем году рабочая встреча по выработке проектатакого плана состоялась со значительным опозданием, - отметилНестеренко. - Причиной этого явились действия японской стороны,которая создавала затруднения для въезда в Японию российскихпредставителей и их полноценного участия во встрече, затягивала начало этого мероприятия».

В результате, по его словам, план на 2009 год был подготовлен только в конце апреля, то есть, по существу, с двухмесячным опозданием.«К тому же, документы на поездку первой японской группы, въезд которой планировался на 15 мая, были поданы российской стороне только 11 мая, в то время как согласно упомянутой межправительственной договоренности, это обычно должно делаться не позднее, чем за две недели до поездки», - подчеркнул Нестеренко.

«С учетом того, что, в соответствии с установленным порядком,годичный план обменов должен быть согласован с компетентнымифедеральными органами исполнительной власти, утвержден ими и после этогоодобрен сторонами путем консультаций между внешнеполитическимиведомствами, очевидно, что эта работа требует определенного времени», - добавил представитель МИД.

«Соответственно, о посещении южных Курил японскими гражданами с середины мая, как того желает японская сторона, в текущем году речь идти не может», - заявил Нестеренко. «Исходим из того, что безвизовые обмены 2009 года могут быть начаты по завершении всех установленных процедур», - сказал представитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: срыв безвизового посещения Курил японцами произошел по вине Токио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.